История создания Студенческого научного общества

16 июня 1999 года приказом № 1679 Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации в Пензенском государственном университете был открыт Медицинский факультет для подготовки врачей по специальности «Лечебное дело». В 2003 году медицинский факультет был преобразован в Медицинский институт. Но уже в 2001 году начал свою работу первый студенческий научный кружок! Это был СНК по хирургии. Позже стали открываться кружки на других кафедрах. В настоящий момент на всех кафедрах работают студенческие научные кружки.

Днем рождения СНО считается 16 февраля 2010 года, когда директором Медицинского института было подписано распоряжение о создании студенческого научного общества. Первые шаги к созданию СНО были сделаны в ноябре 2009 года студенткой 5 курса Косенко Ольгой, которая к тому времени была старостой студенческого научного хирургического кружка. 26 ноября 2009 года она уже представляла Медицинский институт в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии  имени И.И. Мечникова на VI Съезде представителей Советов СНО медицинских вузов России, Украины и стран СНГ. После этого под руководством профессора кафедры хирургии Никольского Валерия Исааковича Ольга занималась подготовкой Положения о Студенческом научном обществе. 9 марта 2010 года состоялось первое заседание Совета СНО, на котором были освещены основные задачи, структура и план работы новой студенческой организации – Студенческого научного общества Медицинского института.

В состав СНО входят только самые активные студенты, искренне желающие занимать наукой.
Первым председателем и основателем   созданного студенческого  научного  общества стала Ольга Косенко, на данный момент председателем СНО в Медицинском институте является  Марина Мошкова. Первый  научный руководитель СНО - профессор кафедры хирургии, доктор медицинских наук Валерий Исаакович Никольский, на данный момент – заместитель директора МИ ПГУ  по научно-исследовательской работе и инновационной работе, доктор технических наук  Сергей Михайлович Геращенко.

Неотъемлемой частью работы СНО является межвузовское взаимодействие. В феврале 2010 года на базе СамГМУ проходил I Съезд Межрегиональной общественной организации «Федерация представителей молодежных научных обществ медицинских высших учебных заведений», в которую с этого года вступил и наш ВУЗ. Наши представители учувствовали на III съезде МОО ФМНО  в марте 2011 года в СамГМУ и на V съезде МОО ФМНО в марте 2012 года в СГМА.

Интерес молодежи к науке растет: регулярно и плодотворно работают кружки, студенты и молодые ученые участвуют во всероссийских и международных конференциях, отстаивая честь родного ВУЗа. Научная работа студентов проводится в различных формах: в форме реферативных работ, самостоятельного изготовления и описания препаратов, участия в предметных олимпиадах, выполнения самостоятельной исследовательской работы.

Дата создания: 27.03.2013 18:05
Дата обновления: 30.03.2013 15:36